Lot 309 | Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda. Cassa del

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda. Cassa del

Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda.
Cassa del tipo "cage" guarnita sui quattro angoli da colonne scanalate e sormontata da un globo terrestre dinamico firmato Delamarche Paris. Quadrante patinato con cifre romane stampate, lancette a giglio e piccolo quadrantino per i giorni della settimana. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Nella parte superiore, collegate meccanicamente al movimento, si trovano una rappresentazione dinamica della rotazione terrestre ed un calendario annuale. Questo dispositivo, brevettato nel 1865 da Louis Mouret, permette di leggere l’ora solare, l’ora media, la durata e la posizione dell’ombra e della la luce nei vari punti del globo. L’orologio è attribuibile a Louis Mouret o Charles Henard, entrambi noti per questo tipo di orologi. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 31x67x23,5) (difetti e mancanze)

Cosmographic brass and glass clock.
"Cage" case surmounted by a dynamic terrestrial globe signed Delamarche Paris. Patinated dial with Roman numerals, fleur-de-lis hands and a small dial for the days of the week. Two-train movement with hour and half-hour chime on gong. At the top, mechanically connected to the movement, is a dynamic representation of the earth's rotation and an annual calendar. This device, patented in 1865 by Louis Mouret, makes it possible to read solar time, mean time, and the duration and position of the shadow and light at various points on the globe. The clock is attributable to Louis Mouret or Charles Henard, both known for this type of clock. France, end of the XIXth century (cm 31x67x23,5) (defects)