Lot 300 | Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi decorati a

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi decorati a

Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi decorati a motivi geometrici. Calatoia celante vani e cassettini, parte inferiore a due ante. Gambe mosse con scarpette in bronzo terminanti a piedi ferini. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 87x151,5x43) (difetti e mancanze)

Late18th-century French inlaid and threaded sécretaire with bronze and iron mounts. Marble top (cm 87x151,5x43) (defects and losses)