Lot 295 | Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute e fiori. Versatoio

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute e fiori. Versatoio

Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute e fiori. Versatoio e ansa mossi con ghiera in osso, quattro piedi a ricciolo. Londra, 1840. Argentiere Joseph Angell I & Joseph Angell II. Unita a una lattiera e una zuccheriera in argento con interni in vermeille, corpo sbalzato a volute, fiori e foglie centrato da cartella con drago alato e motto "For right and reason". Edimburgo, 1835/1836. Argentiere "W R C" non identificato (g 1545)

Silver teapot with bone mounts. London, 1840. Silversmiths Joseph Angell I & Joseph Angell II. Combined with a silver milk jug and sugar bowl with vermeille interiors and centred by winged dragon and motto 'For right and reason'. Edinburgh, 1835/1836. Unidentified "W R C" silversmith (g 1545)