Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scultore romano, secolo XIX "Busto di cardinale", altorilievo in marmo policrom
Scultore romano, secolo XIX "Busto di cardinale", altorilievo in marmo policromo (cm 64x54) (difetti)
Rappresentato con la mozzetta di pelliccia d'ermellino messa sopra la cappa magna, indossata nelle cerimonie liturgiche più solenni dagli alti prelati.
19th-century Roman polychrome marble high-relief depicting a cardinal bust (64x54 cm) (defects)
Represented with an ermine fur coat over the cappa magna, worn in the most solemn liturgical ceremonies by high prelates