Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giovanni Battista Piranesi The Smoking fire dalla serie Carceri d'invenzione, Ro
Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
The Smoking fire
dalla serie Carceri d'invenzione,
Robison 32 stato finale,
VI o VII tiratura postuma
acquaforte mm 563x393 all'impronta
In cornice (difetti)
The Smoking fire
from the series "Imaginary prisons",
Robison 32 final state,
VI or VII posthumous edition
etching, 563x393 mm. (to the plate)
Framed (defects)