Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pierre François Léonard Fontaine (Pontoise 1762 - Parigi 1853) Lotto composto
Pierre François Léonard Fontaine (Pontoise 1762 - Parigi 1853)
Lotto composto da sette disegni:
Ara circolare con bucrani e festoni,
Inchiostro bruno e acquerello, mm 140x128;
Maschera scenica,
Inchiostro bruno e acquerello, mm 80x59;
La messa di san Martino,
Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 91x87;
Figura femminile che abbraccia un giovinetto,
Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 140x78;
Tre figure in abiti seicenteschi,
La Minerva Giustiniani e una Vittoria alata su nave,
Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 126x90
Iscritto in basso a destra: "pierres gravées";
Scena di genere in una locanda,
Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 150x114
In cornice (difetti)
Pierre François Léonard Fontaine (Pontoise 1762 - Paris 1853)
Lot composed of seven drawings:
Circular altar with bucrania and festoons,
Brown ink and watercolour, mm 140x128;
Scenic mask,
Brown ink and watercolour, mm 80x59;
Mass of Saint Martin,
Brown ink and watercolour on paper, mm 91x87;
Female figure embracing a young boy,
Brown ink and watercolour on paper, mm 140x78;
Three figures in seventeenth-century clothing,
The Minerva Giustiniani and a Winged Victory on a ship,
Brown ink and watercolour on paper, mm 126x90
Inscribed at lower right: "pierres gravées";
Genre scene in an inn,
Brown ink and watercolor on paper, mm 150x114
Framed (defects)