Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Seconda tornata lotti 109-215
Tuesday 22 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
ARTE GIAPPONESE - Coppia di grandi vasi Arita Giappone, XIX secolo .
ARTE GIAPPONESE Coppia di grandi vasi Arita
Giappone, XIX secolo . . Cm 54,00 x 155,00. Coppia di vasi di imponenti dimensioni con corpo piriforme e bocca con orlo everso e lobato in forma di crisantemo. In porcellana a pasta spessa decorata in blu sottocoperta con fiori e paesaggi entro riserve a ventaglio.
Restauri.