Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica Seconda tornata lotti 109-215
Tuesday 22 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
ARTE GIAPPONESE - Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita Giappone, XIX secolo .
ARTE GIAPPONESE Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita
Giappone, XIX secolo
. . Cm 7,00 x 7,00. Poggianti su base squadrata, l'esterno dipinto con motivi vegetali e lunghe iscrizioni, dipinte o in riserva, sui lati.
Restauri su una delle due.
Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.