Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche Argenti antichi e da collezione
Wednesday 23 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Calamaio in argento 800, Milano, entro il 1820, argentiere Francesco Liverti
cm 15x21x10 - gr. cm 15x21x10 - gr. caratterizzato da tre contenitori a forma di vaso di cui il centrale sorretto da due figure contrapposte di grifo su piedistallo cilindrico; base rettangolare liscia con fascia sbalzata a volute, corolle e conchiglie; piedi a sfera