Lot 432 | Corsesca a unghie

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Corsesca a unghie

Corsesca a unghie, datazione: XVI Sec. provenienza: Italia, Ferro con lunga cuspide a quadrello, dotata alla base di ali volte all'esterno con unghie; breve gorbia troncoconica con resti di bandelle; asta lignea più recente con resti di rivestimento in velluto, completamente liso. lunghezza 241.5 cm.