ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Grande paloscio da caccia
Grande paloscio da caccia, datazione: XIX Secolo provenienza: Germania, Lama dritta a un filo, punta a breve controfilo. Fornimento in ottone con resti di doratura. Elso a bracci dritti decorati a scanalature. Pelta lavorata en suite. Impugnatura in corno di cervo con ghiera e cappellotto recanti anellature. Fodero in cuoio marrone con fornimenti in ottone lavorati en suite con i fornimenti del paloscio. Un coltellino d'accompagno in ferro, con guancette in corno di cervo. Bottoncino a ghianda, una campanella in ferro. lunghezza 80 cm.