Lot 423 | Paloscio da caccia

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Paloscio da caccia

Paloscio da caccia, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Larga lama dritta a due fili con scanalatura centrale, la punta costolata, tallone rettangolare, i primi due terzi incisi ad acquaforte a motivi floreali. Fornimento in metallo bianco (argento?). Massello rettangolare con corti bracci dell'elso incisi alle estremità a motivi floreali. Grande pomo a testa di leone. Impugnatura in corno a spire con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in metallo bianco, il gancio inciso en suite. Raro. lunghezza 77 cm.