ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Interessante paloscio da caccia
Interessante paloscio da caccia, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Europa orientale, Lama triangolare, piatta, a un filo e breve controfilo con dorso a 'T', la base incisa con sole, mezzaluna in baldacchino, simboli cabalistici, testa di Pandur, trofeo e con fantasie arabesche, il tallone con resti di doratura. Fornimento in ottone con bracci dell'elso a ghiande, impugnatura in legno (crepe) con rivetti in ottone. Completo di fodero in cuoio (piccole mancanze) e fornimenti in ottone (gancio mancante). Raro. lunghezza 71.7 cm.