ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Mano sinistra incisa e ageminata in argento
Mano sinistra incisa e ageminata in argento, datazione: XVII Secolo provenienza: Germania, Robusta lama fortemente nervata al centro e percorsa da due profondi sgusci sia a destra che a sinistra della nervatura centrale; all'interno degli sgusci sottili sforature circolari ed ellittiche, la punta a sezione di losanga; il tallone lavorato en suite. Elso in ferro a bracci dritti e leggermente lobati verso l'esterno, la superficie dell'anello di guardia e dei bracci ageminata in argento a racemi che sono anche leggermente rilevati, su fondo a trattini. Impugnatura tortile con rivestimento e teste di moro tutti in trecciole di rame. Pomo a tino di sezione esagonale, le cui facce recanti, entro cornicette, decori a racemi che riprendono il disegno sull'elso, sempre con agemine in argento. Bottoncino sommitale. lunghezza 32,6 cm.