Lot 333 | Kindjal

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Seconda Sessione
Friday 25 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Kindjal

Kindjal, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Caucaso, Lama dritta a due fili, con doppio sguscio e sottile scanalatura centrale, costolata al debole e munita di punta ingrossata, su entrambe le facce tre aree con resti di decorazioni ageminate in oro. Le guancette in corno chiaro anteriormente e scuro sul retro. Un rivetto con borchietta, l'altra mancante. La banda centrale leggermente incisa. lunghezza 59,3 cm.