Lot 302 | Rara ed elegante carabina da tiro firmata R. Flocke

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rara ed elegante carabina da tiro firmata R. Flocke

Rara ed elegante carabina da tiro firmata R. Flocke, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: USA, Pesante canna ottagonale rigata, con firma 'R. FLOCKE' al dorso, resti di antica brunitura, la tacca di mira rimossa, il mirino con guaina tubulare. Cal. 10 mm. in volata. Anima con qualche segno d'uso e del tempo, la rigatura visibile. La culatta con incisioni a racemi e il pistone con parascintille. Dotata di meccanica con castello in ferro finemente inciso a racemi su fondo a cerchietti con resti di antica finitura nichelata. Anche il cane con incisioni. L'astina sempre in ferro con resti di finitura e incisioni a racemi en suite. Calcio in legno con ampio poggiaguancia. Il lato destro della pala con patchbox dotato di coperchio in ottone argentato (piccolissimo lo scomparto interno, recante una vite). Fornimenti in ferro. Tutta la pala bordata con bande in ferro. Il calciolo munito di code e con incisioni a racemi en suite. Ponticello a guardia riccamente ornato a ricci. Grilletto e stecher ben funzionanti. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci in ottone. La carabina è dotata di una manopola di presa (più tarda?) con collo in ferro a balaustro e base in legno con bottone in osso, avvitabile in tre posizioni diverse tramite gli appositi fori filettati presenti sotto all'astina. Completa anche del rarissimo prerigatore originale in ferro innestabile sulla volata tramite gli appositi spinotti e dell'apposito avviatore per la pallottala, in ottone. lunghezza 120,5 cm.