ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Carabina cantonale da tiro a luminello di Spyicher
Carabina cantonale da tiro a luminello di Spyicher, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Pesante canna tonda rigata con base ottagonale, recante numerazioni, alzo regolabile da '200' a '800', dotata di guida per la baionetta e mirino, cal. 16 mm. Tracce di brunitura rinfrescata. Batteria a molla in avanti marcata 'SPYICHER A MORAT'. Meccanica funzionante a uno scatto. Grilletto e stecher funzionanti. Mezza cassa in legno con ponticello in ottone a guardia, dotato di vite a galletto per smontaggio rapido. Calciolo con code e bocchino entrambi in ferro. Bacchetta in legno con ghiera in ottone e cavastracci in ferro. lunghezza 126,3 cm.