Lot 296 | Carabina da tiro a luminello

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carabina da tiro a luminello

Carabina da tiro a luminello, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna ottagonale rigata (anima pulita, rigatura visibile), dotata di mirino tubulare, cal. 12 mm. in volata. Culatta con tracce di brunitura color azzurro (più tarda?). Il codolo dotato di diottra incisa a stellette. Batteria a molla indietro dotata di sicura esterna. Meccanica con grilletto e stecher ben funzionante, fra i due la vite di regolazione. Mezza cassa in legno, liscia e dotata di poggiaguancia. Grande ponticello in ottone e guardia dotato di vite per smontaggio rapido, la cui testa è incisa come la diottra. Il calciolo con code, quella dorsale a cilindro in ferro e incisa en suite con la diottra. Nella parte anteriore della piastra dello scatto la sforatura per il montaggio di una manopola (mancante). Bacchetta in ferro con battipalla in ottone. lunghezza 124 cm.