ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Trombone a pietra focaia da marina firmato Joyner
Trombone a pietra focaia da marina firmato Joyner, datazione: ultimo quarto del XVIII Sec. provenienza: Inghilterra, Canna liscia a due ordini, in ottone (superficie opaca), prima ottagonale con decoro floreale alla base, marcatura "LONDON" e due punzoni del banco di Londra, poi tonda. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca. Codolo in ferro inciso, con intaccature. Batteria con cartella in ottone, firmata "Joyner", recante resti di cornicette e fiorami. Cane e martellina in ferro. La meccanica funzionante. Cassa intera liscia in legno con piccoli restauri. Fornimenti in ottone. Calciolo e ponticello con incisioni floreali, il secondo anche lavorato a ghianda al codolo anteriore. Contropiastra traforata. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. 'Der Neue Stoeckel' riporta John Joyner di Londra tra il 1760 e il 1780 circa, Vedi vol. 1 pag. 602. lunghezza 69 cm.