Lot 291 | Trombone a pietra focaia da marina firmato Wilson

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Trombone a pietra focaia da marina firmato Wilson

Trombone a pietra focaia da marina firmato Wilson, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Londra, Canna liscia a tre ordini tondi, in ottone, recante alla base un fregio a fiorami, con due punzoni del banco di Londra e resti del marchio 'RW' sormontato da stella, poi la marcatura 'WILSON * LONDON'. Sottili anellature ai cambi. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca e anellatura alla base. Codolo in ferro inciso e dotato di traguardo a sella. Batteria a cartella leggermente tondeggiante firmata 'Wilson', decorata con cornicette e con fiorame alla codetta, dove è presente anche la sicura per il cane. La meccanica funzionante. Cassa intera liscia in legno con intaglio a conchiglia al dorso. Fornimenti in ottone. Calciolo e ponticello con fini incisioni floreali e a rocaille, cornicette e elementi architettonici. Bella contropiastra traforata a volute e fiori. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. Robert Wilson è documentato nel 1759-1766 a Londra. Vedi 'Der Neue Stoeckel' vol. 2 pag. 1395, dove è riprodotto anche il marchio presente sulla canna dell'arma (8557).