ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Trombone a pietra focaia da marina firmato Newton
Trombone a pietra focaia da marina firmato Newton, datazione: 1800 circa provenienza: Inghilterra, Canna liscia a tre ordini, in ottone, prima ottagonale con decoro modanato e cornicetta alla base, marcatura 'Grantham' e punzoni del banco di Londra, poi con due segmenti tondi delimitati da anellature. Al termine del tratto ottagonale una breve fascia faccettata. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca e anellatura alla base. Codolo in ferro con intaccature, resti di incisioni e traguardo a sella. Batteria firmata 'Newton', con cane dotato di sicura esterna. La meccanica ben funzionante. Cassa intera liscia in legno con intaglio a conchiglia attorno al codolo della canna. Fornimenti in ottone. Calciolo con incisione a rocaille, il ponticello lavorato a ghianda al codolo anteriore. Contropiastra traforata. Bacchetta in ferro. Newton è documentato a Grantham nel Lincolnshire fra il 1781 e il 1815. Vedi 'Der neue Stoeckel', vol. 2 pag. 867. lunghezza 78,8 cm.