Lot 289 | Trombone a pietra focaia da marina firmato Griffin

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Trombone a pietra focaia da marina firmato Griffin

Trombone a pietra focaia da marina firmato Griffin, datazione: Terzo quarto del XVIII Secolo provenienza: Inghilterra, Canna liscia a tre ordini, in ottone, prima ottagonale con decoro floreale alla base, marcatura "LONDON" e punzoni del banco di Londra, poi con due segmenti tondi. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca e anellatura alla base. Codolo in ferro inciso. Batteria firmata "GRIFFIN", decorata con cornicette e fiorami. La meccanica ben funzionante. Cassa intera liscia in legno con collo recante decoro a rete e cerchietti. Due piccoli tasselli di legno riattaccati. Fornimenti in ottone. Calciolo e ponticello con belle incisioni floreali, il secondo anche lavorato a ghianda al codolo anteriore. Contropiastra con cornicette che riprendono la batteria e incisione floreale. Bacchetta in legno chiaro con battipalla in corno e cavastracci in ferro. Lo Stoeckel riporta Jospeh Griffin di Londra fra il 1750 e il 1787, nel 1770/71 si associa a John Tow cambiando la firma in 'Griffin & Tow'. Vol. 1 pag. 461. lunghezza 77,3 cm.