ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Fucile a pietra focaia di lusso di Manceaux
Fucile a pietra focaia di lusso di Manceaux, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Parigi, Canna liscia, tonda, con base ottagonale e ageminata in oro a motivi floreali, cal. 18 mm; codetta incisa; bella batteria a pietra focaia, firmata in oro 'MANCEAUX A PARIS', focone foderato in oro; cassa intera in radica, fornimenti in argento dorato, sbalzato a motivi vegetali su fondo granulato. Bacchetta in ferro. Jules Manceaux, documentato a Tulle, Corrèze e Parigi dal 1838-72. Dal 1838 al 45 fu direttore della manifattura di Tulle. lunghezza 161 cm.