Lot 278 | Rarissimo lanciagranate a ruota

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rarissimo lanciagranate a ruota

Rarissimo lanciagranate a ruota, datazione: 1620 - 1640 provenienza: Germania, Pesante canna liscia, tonda, in bronzo a tre ordini; la prima parte di diametro ridotto, il lungo segmento centrale incorniciato da due anellature, infine un'altro segmento di diametro ridotto prima della volata con gioia di bocca, ancora leggermente ridotta, cal. 36 mm. Corta, larga e liscia codetta. Grande batteria con ruota esterna, a cartella piatta, la codetta con punzone di Norimberga, la ruota incorniciata alla 'bresciana', il cane a serpente inciso, con molla intagliata e terminante a balaustro. Copriscodellino scorrevole, sicura. L'interno parzialmente brunito e con marca bresciana (Der Neue Stöckel 7979). Cassa intera in legno di frutto decorata in filigrana per tutta la lunghezza con filo in ottone a motivi floreali. Ponticello in ferro. Coccia e bocca in lamina d'ottone. I fermi della canna e le placche nella parte inferiore della cassa tutti in osso. Vedi altri esemplari in 'Guns and Rifles of the World' di Howard L. Blackmore, 1965, nr. 772 e 'Fine Antique Firearms from the W. Keith Neal Collection', 25 Ottobre 2001, lotto 144.La marca del maestro all'interno della cartella si trova sulla batteria di un fucile nel castello di Skolkloster (n. inv. 6306). Vedi 'Brescian Firearms' di Nolfo di Carpegna, 1977, pagg. 86-87, tavola XLII, nr. 43. lunghezza 61 cm.