Lot 277 | Carabina a ruota

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carabina a ruota

Carabina a ruota, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Germania, Canna rigata ottagonale con punzoni e incisioni alla camera di scoppio, tacca di mira e mirino alla volata. Piastra con cartella piatta e copri ruota in bronzo dorato messo a giorno, ponticello della molla del cane e bottone di svincolo del copri scodellino sempre gettati in bronzo dorato a teste di amorini. Cassa intera in legno di frutto, calcio con poggia guancia ornato da piccoli intagli ed un intarsio in corno nelle forme di un cinghiale, vano porta palle munito di chiusura scorrevole in osso inciso con cinghiale e fiorame. Ponticello anatomico in ferro, grilletto regolabile. Fusto scanalato con passanti per la bacchetta in corno. Bacchetta non originale con battipalla in ottone. Vecchia numerazione di inventario sulla cassa. lunghezza 97 cm.