ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Magnifico elmo della Guardia Nobile epoca Pio IX
Magnifico elmo della Guardia Nobile epoca Pio IX, datazione: 1846 - 1878 provenienza: Stato Pontificio, Coppo in metallo nichelato, cresta in ottone con testa di leone all'estremità , coda in crine nero, placca dorata con dicitura 'PIO IX'; turbante in pelo di foca con fregio frontale effigiante emblema papale su placca argentata; soggoli in cuoio corazzati con scaglie in ottone dorato lavorate a foglie di lauro. All'interno alluda in pelle e cuffia in seta nera. Completo di piumetto. Nella sua scatola originale rivestita di pelle rossa, apribile da sopra e di fronte, foderato in seta rossa e con timbro del venditore 'Bertoni Milano'. Molto raro. altezza 31 cm.