ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Corsaletto composito
Corsaletto composito, datazione: 1600 circa provenienza: Europa, Elmetto da cavallo alla unghera, composito, con coppo in un solo pezzo, munito di cresta con bordo tocco a fingere il tortiglione, frontale a tesa rialzabile con bordo decorato a tortiglione e sede per la cresta, barbozza munita di guardacollo a due lame, soprabarbozza a due lame abbattibili, quella superiore con fessure oculari a croce, quella inferiore con file di fori aeratori tondi; gronda a due lame, pennacchiera; il margine inferiore orlato e lavorato a fingere il tortiglione. Gola a spalletti, ogni falda costituita da tre lame, la parte anteriore costolata, lo scollo cordonato e lavorato a tortiglione; le spalle con sette lame ciascuna. Petto fortemente costolato in mezzeria, munito di tapul, con scollo recante robusto cordone e sotto a questo il punzone di Norimberga, sempre nella parte alta le spigolature, guardascella mobili dotati anche questi di spesso cordone; falda a tre lame con scarselle da quattro lame ciascuna, ornate a scanalature e con cordone lavorato a fingere il tortiglione. Schiena in due parti, con margini orlati. Guanti d'arme con dorsi articolati e dita a scaglie. Sproni in ferro con spronella a stella. Montato su un manichino ligneo moderno completo di stivali in pelle e piedistallo. L'elmetto è illustrato in 'Armeria della Rocca di Verucchio', di M. Mauro (Adriapress, Ravenna, 2007) a pag. 36, con tre fotografie. Vedi inoltre la vendita Czerny's, n. 32 (8-9 ottobre 2011), lotto n. 928. Il corsaletto è illustrato, sempre in 'Armeria della Rocca di Verucchio' (con un elmo differente e senza guanti d'arme), a pagg. 30 - 31. altezza about 177 cm.