ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Armatura da cavallo
Armatura da cavallo, datazione: XVII Sec. provenienza: Europa, Elmo con coppo in due metà con cresta liscia, vista rialzabile con fessure oculari e manopola, ventaglia appuntia e costolata, con fori aeratori, barbozza con gancio, guardacollo e gronda a una lama con ribattini in ferro. Petto costolato in mezzeria, con botta di prova, lavorato con cordoni lisci. Gola a due lame. Bracciali completi, con lame lavorate con marginature a graffe delineate, con ribattini in ferro e con sbalzi decorativi a fiore agli spallacci e alle cubitiere. Grandi manopole con lunghi manichini (prive di dita). Ginocchiali a crosta di gambero con decori a fiore, gambiere con scarpe. Qualche danno e restauro. altezza 180 cm.