ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Testiera da cavallo
Testiera da cavallo, datazione: 1600 circa provenienza: Francia, Di forma convessa, liscia, con paraocchi rilevati e orlati. La parte inferiore con bordo orlato, i paraorecchie rivettati e orlate, al centro rosetta intagliata e traforata (probabilmente del XIX secolo), con piccola cuspide faccettata e posata su un fornimento munito di quattro gigli. La parte interna con segni di martellature. Piccoli difetti. Pubblicata in 'Eperonnerie et parure du cheval', Brussels 2005, collezione La Boisseliere no. 219 pag. 150. dimensioni 42 x 24 cm.