ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Testiera in stile massimilianeo
Testiera in stile massimilianeo , datazione: XIX Secolo provenienza: Norimberga, In ferro, di grande formato, ornata con le tipiche scanalature, la piastra centrale lavorata in un solo pezzo costolata in mezzeria. Al centro il rosone dotato di brocco conico. Le lastre laterali fissate con ribattini; il coprinuca mobile. Il bordo con ribattini per il fodero (piccoli resti in cuoio). Sopra due punzoni di Norimberga. Bel lavoro del tempo dello storicismo. altezza 68 cm.