ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Straordinaria sella Sino-Tibetana
Straordinaria sella Sino-Tibetana, datazione: XVII/XVIII secolo provenienza: Tibet, In legno parzialmente laccato di rosso, con bellissimi fornimenti su tutte le superfici, ben visibili e in ottone con resti di doratura, riccamente sbalzati ed incisi a mascheroni, draghi e motivi floreali in rilievo. Gli arcioni con bordo lavorato en suite. I bordi dei fianchi a greca. La seduta con imbottitura rivestita di tessuto color beige con ricami in policromia. La parte inferiore recante un vecchio restauro con placca in rame. L' elemento centrale recante una firma; su un lato resti di un timbro in ceralacca rossa. Due cinghie in cuoio. Provenienza: importate collezione privata belga. dimensioni 35 x 29 x 52 cm.