ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria Prima Sessione
Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Spadino da ufficiale
Spadino da ufficiale, datazione: 1820-30 provenienza: Francia, Lama dritta a sezione di losanga con facce incavate, a due fili, recante al forte resti di fondo brunito con belle incisioni a fiorami e trofei recanti resti di doratura. Sul lato di terza scudo fra cannoni incrociati con motto 'Vive le Roi'; alla base la firma 'Coulaux Freres'. Sul lato di quarta scudo a tre gigli sormontato da corona, alla base 'Manuf. a Klingenthal'. Fornimento in ottone dorato. Valva anteriore con scudo a tre gigli e corona in rilievo. Giglio intagliato anche al pomo, la guardia con fiori. Impugnatura in legno con resti di trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato. lunghezza 100,5 cm.