ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pio Semeghini "Orti di Burano" febbraio 1942 olio su compensato (cm 38x50) Firma
Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Orti di Burano" febbraio 1942
olio su compensato (cm 38x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: timbri e cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Sianesi, Milano;
Collezione Ugo Meneghini, Venezia
Esposizioni
1950, XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia;
1965, "Mostra celebrativa di Pio Semeghini" Galleria Gian Ferrari, Milano