Lot 258 | Giulio Aristide Sartorio "Una corvè sul Pasubio" XVIII-III-MCMXVIII pastelli col

ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Aristide Sartorio "Una corvè sul Pasubio" XVIII-III-MCMXVIII pastelli col

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)

"Una corvè sul Pasubio" XVIII-III-MCMXVIII
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 37x57)
Firmato, titolato e datato in alto a sinistra
Al retro: iscrizione
In bella cornice dell'epoca

Esposizioni
Milano, Galleria Pesaro, Mostra Personale di Giulio Aristide Sartorio, 1921

T. Sacchi Lodispoto, La promozione delle arti: regesto delle sposizioni, in G. Berardi (a cura di), Sartorio. Mito e modernità, Roma, 2013, p. 102