ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280
Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Angelo Dall'Oca Bianca "Testa" pastelli colorati su carta applicata a cartone (
Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Testa"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 49,5x34,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof.Antonio Avena
In cornice
Provenienza
Comune di Verona, Mostra e Asta Benefica Angelo dall'Oca Bianca, 2 aprile 1951, lotto n. 218/936