Lot 274 | Franco Angeli "Cuneo" 1988 smalto e tecnica mista su tela cm 70x59 Firmato e tit

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Franco Angeli "Cuneo" 1988 smalto e tecnica mista su tela cm 70x59 Firmato e tit

Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)

"Cuneo" 1988
smalto e tecnica mista su tela
cm 70x59
Firmato e titolato al retro

Provenienza
Collezione privata, Genova

Esposizioni
"Su nel cielo. Un viaggio con Franco Angeli" Milano, 1989

Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

"Cuneo" 1988
enamel and mixed media on canvas
cm 70x59
Signed and titled on the reverse

Provenance
Private collection, Genoa

"Su nel cielo. Un viaggio con Franco Angeli" Milan, 1989

The work is being registered at Archive Franco Angeli, Rome