Lot 265 | Tano Festa "Persiana" 1985 smalto su legno cm 100x80 Firmato e datato 85 al retr

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tano Festa "Persiana" 1985 smalto su legno cm 100x80 Firmato e datato 85 al retr

Tano Festa (Roma 1938 - 1987)

"Persiana" 1985
smalto su legno
cm 100x80
Firmato e datato 85 al retro

Provenienza
Collezione Livio Collina, Bologna
Collezione privata, Padova

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dall'Archivio Tano Festa, a cura di Francesco Soligo, con il numero 85182/1062

"Persiana" 1985
enamel on wood
cm 100x80
Signed and dated 85 on the reverse

Provenance
Livio Collina collection, Bologna
Private collection, Padova

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Archivio Tano Festa, curated by Francesco Soligo, with the n. 85182/1062