Lot 415 | Futurismo - Canzoniere Futurista Amoroso Guerriero

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Futurismo - Canzoniere Futurista Amoroso Guerriero

Savona, Istituto Grafico Brizio. In 8°. Alcune illustrazioni in bianco e nero nel testo e numerose canzoni con spartiti musicali, brunitura, brossura editoriale con piccoli strappi ai margini, lievi difetti. § Di Bosso, Renato; Ambrosi, A.G, Eroi Macchine Ali contro nature morte, Roma, Edizioni futuriste di Poesia, 1942. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, brunitura, brossura editoriale, lacune al dorso, piatto parzialmente staccato. Dedica di Marinetti alla prima pagina. § Rognoni, Angelo, 51 sintesi teatrali futuriste con una valutazione scritta di F. T. Marinetti, Roma, Editrice CLET, s.d. [1943].
In 16°. 80 pp. (di 87). Fascicoli staccati, brossura editoriale in rosso e nero al piatto anteriore, mancante il piatto posteriore e il dorso. Firma di Marinetti al frontespizio.