Lot 314 | Architettura - Olivetti, Adriano - Studi e proposte preliminari per il Piano Regolatore della Valle d'Aosta, Ivrea, Nuove Edizioni Ivrea

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Architettura - Olivetti, Adriano - Studi e proposte preliminari per il Piano Regolatore della Valle d'Aosta, Ivrea, Nuove Edizioni Ivrea

 30,8x26,7 cm., legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati, sovraccopertina con due piccole mancanze ai margini, pp. 233 (11), copertina illustrata con fotomontaggio a colori di Marcello Nizzoli, impaginazione di Renato Zveteremich, Marcello Nizzoli e Remo Muratore; 333 tavole (alcune ripiegate) e illustrazioni a colori e b.n. n.t. con disegni di piante, diagrammi, progetti, e immagini fotografiche di plastici e rilevazioni topografiche.

NOTE
ordine dei capitoli: Presentazione del Piano (Adriano Olivetti); Parte introduttiva e generale del piano (Arch. Renato Zveteremich e Ing. Italo Lauro); Piano del versante italiano del Monte Bianco (Arch. Gino Pollini e Arch. Luigi Figini); Piano regolatore della Conca del Breuil (Arch. Ludovico B. di Belgiojoso e Arch. Piero Bottoni); Piano regolatore di Aosta (Arch. Gian Luigi Banfi, Arch. Enrico Peressutti, Arch. Ernesto N. Rogers); Piano regolatore della stazione turistica di Pila (Arch. Gian Luigi Banfi, Arch. Enrico Peressutti, Arch. Ernesto N. Rogers); Piano regolatore di un quartiere di abitazione a Ivrea ((Arch. Gino Pollini e Arch Luigi Figini). Prima edizione.