Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Architettura - Le Corbusier, Charles Edouard Jeanneret Gris - Le Corbusier
Milano, Rosa e Ballo Editori, "Documenti d'Arte Contemporanea 2", [stampa: Tip. G. Colombi & C. - Milano], 1945 (23 ottobre), 23x16,5 cm., brossura, copertina con titoli in nero su fondo arancio e bianco, 37 illustrazioni a colori e in bianco e nero alcune delle quali a piena pagina con disegni progettuali di Le Corbusier. Design e impaginazione di Luigi Veronesi (non menzionato). Antologia di testi di Le Corbusier, la prima pubblicata in Italia, con un testo del 1939 su «I problemi della ricostruzione». Prima edizione. § Le Corbusier; Alazard, Jean , Le Corbusier, Firenze, Astra - Arengarium, Collana di Monografie d'Arte, 1951, 16,6x12 cm., brossura, copertina tipografica a due colori, 96 tavole f.t. di cui 8 a colori con piante, progetti, disegni e realizzazioni di Le Corbusier. Impaginazione di Le Corbusier, edizione curata da Gianni Patrini e Julia Banfi Bertolotti. Prima edizione. [Bibliografia: Aeschlimann 1952: pag. 177]. § Le Corbusier, Le Corbusier tra noi, Milano, Vanni Scheiwiller All'insegna del pesce d'oro, [stampa: Arti Grafiche Lucini e C.], 1966, 15,4x15,4 cm, brossura, copertina illustrata a colori, una fotografia in bianco e nero applicata con il ritratto dell'architetto, commemorazione tenuta alla Facoltà di Architettura di Milano il 26 maggio 1966. Volume curato da Vanni Scheiwiller e Piero Dradi. Tiratura di 1500 copie non numerate. § Le Corbusier, Ronchamp, Milano, Edizioni di Comunità. Collana "Les Carnets de la recherche patiente", 1957, 20,3x19,5 cm., legatura editoriale in tela, soracopertina, pp. 136, sovracopertina illustrata a colori di Le Corbusier, 74 illustrazioni in bianco e nero con disegni, piante, e immagini fotografiche della cappella a Ronchamp progettata da le Corbusier e realizzata nel 1955. Impaginazione di Le Corbusier. Allegato un volantino con l'elenco delle illustrazioni. § Le corbusier, Architettura pittura scultura, Palazzo della Permanente Milano, 1959.
NOTE
Lotto di prime edizioni dedicato a Le Corbusier