Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2
Friday 26 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Architettura - Venturi, Giambatista - Memoria intorno alla vita ed alle opere del capitano Francesco Marchi
Modena, Società Tipografica, 1816. In 2°. 210 x 290 mm., ritratto di De Marchi all'antiporta, 4 grandi tavole ripiegate i fine volume, conservata la brossura editoriale verde entro legatura moderna. § Ippolito Caffi. Lezioni di Prospettiva Pratica. Roma, Belle Arti, 1835. In 8°. 16 tavole ripiegate in fine volume, difetti e restauri, legatura moderna in mezza pelle blu. § Vincenzo Antonio Rossi. Manuale per la Misura delle Fabbriche. Napoli, Fibreno, 1837. In 8°. 12 tavole ripiegate in fine volume, legatura coeva in mezza pelle verse. § Flavio Vegezio. Dell'arte della Guerra. Firenze. Giovanni Marenigh, 1815. Legatura moderna in mezza pelle verde, esemplare in barbe.