Lot 197 | Giovanni Benvenuti - La galleria di Pecos Bill: Stregone Huron, 1950

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fumetti: tavole e illustrazioni originali Sessione 2
Saturday 27 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Giovanni Benvenuti - La galleria di Pecos Bill: Stregone Huron, 1950

25,5 x 36,5 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Benvenuti per La galleria di Pecos Bill, paginone centrale presente in ogni albo che presenta i personaggi delle varie storie, pubblicata su Pecos Bill n. 25 nel 1950. Pieghe ai margini. Firmata.