Wednesday 17 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Gino Severini (D'Apres) "La danzatrice" 1960 acquaforte acquatinta a colori (las
Gino Severini (D'Apres)
"La danzatrice" 1960
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 54x42,5; foglio cm 75,5x56)
numerata V/XXX in basso a matita; timbro D. AR.C. e firma di Gina Severini Franchina al retro. Edizione per la Galleria Art Agency di Roma (difetti)
F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 55