Lot 2909 | Benvenuto Disertori "Torri di San Gimignano" 1917 acquaforte lastra cm 29x39 sig

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 17 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Benvenuto Disertori "Torri di San Gimignano" 1917 acquaforte lastra cm 29x39 sig

Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

"Torri di San Gimignano" 1917
acquaforte
lastra cm 29x39
siglata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)

P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 35, n. 23