Lot 1529 | Manifattura del secolo XVIII/XIX Gruppo di cinquantaquattro figure da presepe e

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI I TORNATA : dal lotto 1400 al lotto 1600
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura del secolo XVIII/XIX Gruppo di cinquantaquattro figure da presepe e

Manifattura del secolo XVIII/XIX Gruppo di cinquantaquattro figure da presepe e altre dodici figure assise in terracotta policroma con vesti in seta, stoffa e inserti in metallo argentato e dorato. Unito a vari pezzi di arti (h max cm 16; figura a cavallo h cm 18,5; panca più grande largh. cm 32,5) (mancanze e rotture)