Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino Sessione unica
Tuesday 26 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Coppia di bacili in porcellana bianca, policroma e dorata, dipinta nei toni del rosso ferro, del blu, del verde e del celeste a raffigurare motivi di ispirazione vegetale e floreale, riserve a decorazione geometrica e scenette con figure femminili; al cavetto un'animale fantastico fra arbusti. I bacili poggiano su due basi sagomate in plexiglas.
Giappone, XVIII secolo, cm. 22x53; le basi h. cm. 80 (un bacile felato)