Cambi Casa d'Aste - Corso Palladio 42, 36100 Vicenza
Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Rosalba Carriera (1673 Venezia-1757 Venezia), Ritratti di muse due, in cornici veneziane coeve del XVIII secolo in legno laccato e intagliato, pastelli su carta, W. 320 - H. 380 mm, Dott. Rodolfo Palucchini (15/11/1973), Le due teste di fanciulle coronate di alloro, qui presentate, risultano essere opere ispirate a un ciclo più ampio di ritratti di Muse realizzati da Rosalba Carriera. Una delle nostre due muse, infatti, riprende perfettamente la composizione del pastello originale conservato presso il museo di Dresda e pubblicato all'interno della monografia dedicata all'artista e pubblicata dalla Prof.ssa Bernardina Sani (foto nr. 200, scheda nr. 229).