Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Coppia di profili in cera monocroma. Arte neoclassica lombarda del XVIII-XIX secolo. Gaetano Matteo Monti (Ravenna 1773, Milano 1847) entro cornici in bronzo dorato. Iscritto alla base: Gaet. Monti di Milano fece da se medesimo A 15 7 BRE. Nacque nel 17 ... 50, altezza cm 10,5, diametro totale cm 51,5, P&B Galleria Pasti Bencini, Firenze