Cambi Casa d'Aste - Corso Palladio 42, 36100 Vicenza
Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Guido Reni (1575 Bologna-1642 Bologna), San Sebastiano in cornice dorata, olio su tela, W. 99 - H. 135 cm, L'originale, da cui trae spunto la bella tela qui presentata, è il celebre San Sebastiano realizzato da Guido Reni e conservato presso la Galleria di Palazzo Rosso a Genova., Di questo dipinto si conoscono diverse repliche ma, nel caso del nostro dipinto, si tratta di una copia eseguita in semplificazione in quanto, a differenza dell'opera originale, nonostante la composizione sia ripresa in modo pressochè identico, il santo non risulta ancora trafitto dalle frecce scagliate dai suoi aguzzini.