Cambi Casa d'Aste - Corso Palladio 42, 36100 Vicenza
Palazzo Loschi Zileri dal Verme Sessione Unica
Wednesday 20 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Ercole e centurione. Argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana, XIX-XX secolo Marchi di Stato Pontificio e dell’argentiere non pertinenti., Le due figure raffigurano Ercole nell’atto di schiacciare la testa all’Idra con la sua clava e un soldato romano in combattimento, entrambe su basi rettangolari sorrette da piedi ferini., cm 16x8,5x26 e cm 18x9x22, gr 1230